Как выбрать больницу по желанию



Может ли пациент сам решать в какую больницу ехать? Или это решает врач.

Вы не можете выбирать, это делает врач и направление выписывает врач. Вы вправе написать отказ от госпитализации.

Только врач даёт направление на госпитализацию, если серьёзный диагноз, то существует госпрограмма по выбору больницы для лечения, но все делается через врача.

А что делать если я согласна на госпитализацию, но не согласна в какую больницу меня кладут?

Пациент имеет право выбрать любую медицинскую организацию, оказывающую необходимую медицинскую помощь в рамках программы ОМС в соответствующем регионе. Об этом прямо указано в пункте 4 статьи 21 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункте 17 Положения об организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденного Приказом Минздрава РФ № 796 н от 2 декабря 2014 года.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Более того, врач обязан проинформировать пациента обо всех медицинских организациях, оказывающих необходимую помощь и участвующих в территориальной программе (пункт 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития №406 н от 26 апреля 2012 года).

! Отказать в направлении в выбранную пациентом медицинскую организацию при соблюдении указанных условий врач не имеет права.

Если врач по каким-то причинам отказывает в выдаче направления в выбранную медицинскую организацию, необходимо письменно обратиться к руководителю (главврачу) поликлиники с соответствующей просьбой. Заявление необходимо составить в двух экземплярах: один предоставить в поликлинику, второй с отметкой о приеме оставить у себя.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17846662/

Выбери себе врача

Кто имеет право выбора

По утвержденному минздравсоцразвития порядку, выбрать лечебное учреждение и доктора имеют право совершеннолетние граждане. Причем не только граждане России, но и иностранцы, а также беженцы и лица без гражданства. За детей доктора выбирают их родители или законные представители.

Действие порядка не распространяется на военнослужащих и других силовиков, призывников, контрактников и ребят, проходящих альтернативную службу. Не могут поменять доктора и заключенные под стражу, отбывающие наказание в тюрьме или колонии, находящиеся под административным арестом.

Куда нужно обратиться

Гражданин должен лично или через своего представителя обратиться в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением с указанием ее наименования, адреса, ФИО руководителя.

Что писать в заявлении

Приводятся личные данные — ФИО, пол, дата рождения, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность. Указывается место и дата регистрации, а также адрес фактического проживания — для оказания медпомощи на дому при вызове врача. Приводятся контактные данные — номер телефона, адрес электронной почты.

Обязательно указывается номер полиса ОМС, выбранная страховая компания, наименование и адрес поликлиники, к которой прикреплен гражданин на момент подачи заявления.

Какие документы понадобятся

При подаче заявления нужно предъявить оригиналы паспорта (для детей — свидетельства о рождении); полис ОМС. Если заявление подает законный представитель, понадобится и его паспорт. Некоторым категориям нужно будет иметь при себе дополнительные документы. Беженцам понадобится предъявить удостоверение, подтверждающее этот статус; иностранцам — кроме паспорта нужно иметь вид на жительство, либо отметку в паспорте о разрешении на временное проживание в России.

Как происходит выбор врача

Когда гражданин приходит в выбранную поликлинику с заявлением, его должны ознакомить с перечнем всех врачей — терапевтов, педиатров, участковых врачей, семейных или фельдшеров. При этом приводятся данные о количестве пациентов, «прикрепленных» к конкретному доктору.

Как проходит процедура перевода пациента

«Новая» поликлиника запрашивает данные на пациента в его «старом» лечебном учреждении, чтобы проверить информацию в заявлении. На это отведено 4 дня. Затем его информируют (письменно или по телефону) о том, что он взят на медобслуживание. Еще 6 дней уходит на передачу истории болезни. На руки гражданину ее не выдают- поликлиники сами решают этот вопрос, пересылая документы без участия пациентов. Причем в «новую» поликлинику направляется не оригинал истории болезни, а ее копия — чтобы документы случайно не затерялись.

Если понадобится лечь в больницу

Больницу для стационарного лечения, проведения операции, специализированной помощи пациент тоже может выбрать сам. Но только по рекомендации лечащего врача. Который должен сообщить ему об имеющихся вариантах — причем с учетом времени возможного ожидания госпитализации. Затем доктор выписывает направление в ту больницу, которую предпочтет пациент.

Можно ли, по новому закону, не меняя своей поликлиники, иногда (по мере необходимости) консультироваться у узких специалистов (эндокринолог, хирург) из другой поликлиники?

Если я выберу поликлинику в другом районе, как вызывать участкового врача на дом?

Разъясните, пожалуйста, выбранный врач обязан приходить по вызову на дом бесплатно? У нас педиатры, к которым переводишься со своего участка, приходят только за деньги.

Как будет один и тот же врач ходить по разным участкам?

У нас в поликлинике посылают на консультацию в частную клинику, в краевую больницу, где есть все специалисты, не направляют, почему?

Люди, проживающие в интернатах для участников войны. Как будет распространяться закон на тех, кто живет в интернатах и домах престарелых?

В поликлинике спросила: могу ли я пойти к доктору, которому доверяю. Ответ: можете, но у него много пациентов, и если он захочет вас принять, то примет. Это действительно так?

Возможно ли в сельской местности написать заявление в городскую поликлинику на обследование?

Можем ли мы перейти из районной детской поликлиники в платный диагностический консультативный центр?

Живем вдвоем с мужем, обоим под 90 лет. Хотим, чтобы нас регулярно навещали врачи из нашей поликлиники, назначали лекарства. Возможно ли это?

По прописке вынуждены обращаться в поликлинику, до которой далеко добираться. Обращалась в поликлинику рядом, мне отказали, объяснив, что перебор с пациентами. Что делать?

Выбор врача — профанация, потому что это делается только с его согласия. Зачем ему принимать лишнего человека, ведь это не стимулируется материально?

Я прописана по одному адресу, но живу по другому, состою в двух поликлиниках, это право за мной остается или нет?

Хочу уточнить: что нужно сделать, чтобы я остался у своего лечащего терапевта, которого перевели на другой участок.

Обслуживаюсь в районной поликлинике, но хочу перейти в ведомственную. Это возможно?

В поликлинике потеряли мою карточку. Почему при переводе не дают историю болезни на руки? Так было бы надежнее.

Эти вопросы, заданные читателями «РГ» по «горячей линии», мы передали в минздрав и ждем ответа от представителей министерства.

Источник статьи: http://rg.ru/2012/06/07/vrach.html


Adblock
detector